Герб Можайска
Найти на сайте Можайска
Поиск по сайту Можайска
Фото Можайск. Времена года
Виды Можайска. Весна.
Меню сайта Можайска
 
 



  ЧАТ 
 

Недвижимость Можайска:
Биржа недвижимости
Недвижимость, агентства недвижимости Можайска и Можайского района


Продажа недвижимости
Квартиры, Дома, Участки.
Покупка недвижимости
Квартиры, Дома, Участки.

См. также Сдам, Сниму, Меняю
Самый полный перечень предложений по недвижимости Можайска.



Работа в Можайске:
Предоставляю работу (вакансии)
Ищу работу
Работа (разное)
Центр занятости Можайска



Авторынок Можайска:
Продажа автомобилей
Покупка автомобилей



Расписание автобусов, электричек:
Расписание автобусов и электропоездов
Расписание электричек от tutu.ru


Ремонт офисной техники, настройка ПО, заправка картриджей.
Осуществляем бесконтактный прием и удаленную помощь в настройке и установке ПО.

2016-07-01 21:21:49
(Fri, 01 Jul 2016 21:21:49 +0300)


Рубрика: Праздники

Приглашение на военно-исторический фестиваль «серебрянный век русской кавалерии» посвященный 106-летию маневрам в с. Клементьево


Маневры начнутся 2 июля с утреннего построения в 9.30-9.45 всех участников, по подразделениям в форме, завершение фестиваля планируется 3 июля в 14 ч. Место проведения – роща перед дер. Бурцево (по автодороге Можайск-Клементьево, поворот направо перед д.Ратчино, в 1.5 км. от поворота).

Подробнее:
План «военной» части фестиваля 2016 года. Организаторам нынешних маневров, удалось познакомиться с историческими документами и значительным числом фотографий, дающим представление, как в период до Великой войны проводились маневры на Клементьевском артиллерийском полигоне. По этим материалам мы постарались создать собирательный образ и в тоже время отразить те задачи, которые ставились перед маневрами в 1910-1911 годах.

Подготовка лагеря планируется, что начнётся с 16 часов пятницы 1-го июля. Место лагеря находится на территории бывшего артиллерийского полигона, названного по селу Клементьево, где находился штаб и полковая церковь. Наш лагерь, также будет расположен на территории бывшего полигона, но чуть южнее, близ села Бурцево у слияния рек Искона и Педня. Река Искона с удобным спуском к воде, позволяющая поить лошадей, а так же самим искупаться в реке. Комендантом лагеря будет определено место для установки исторических палаток и отдельно туристических. А так же мест для приготовления пищи и автостоянки. Отдельно нужно сказать, что с развитием нашего фестиваля, в следующие годы мы будем настаивать на отказе от туристических палаток. В будущем заменой им станут реконструкции палаток того периода и возможно реконструкция стационарных построек существовавших на Клементьевском полигоне. В пятницу будет доставлено основное количество лошадей. Доставка будет производится своим ходом или на коневозе.

Начало нашей «военной» службы планируется на утро субботы 2-го июля. Часть лошадей планируется довести не позднее 10 утра. Маневры начнутся с утреннего построения в 9.30-9.45 всех участников, по подразделениям в форме, после чего фестиваль считается открытым и нахождение в лагере в военной форме на период начала ХХ века или гражданской одежде того же периода, считается обязательным, вплоть до официального закрытия фестиваля в воскресенье 3-го июля. Инспектора проверяют внешний вид частей. После построения, будет проведено короткое офицерское собрание. На собрании ставятся задачи подразделениям, доводится распорядок дня, время приёма пищи, кавалерия разбивается на две примерно равные части. В это время нижние чины готовятся к маневрам, кавалеристы седлают лошадей.

Одним из элементов маневров 1910 года был «соревновательный» принцип. От каждого полка, участвовавших тогда в маневрах, 1-й Кавалерийской дивизии и 2-й отдельной Кавалерийской бригады брался по жребию один эскадрон и на скорость по одинаковому для всех маршруту выполнялись поставленные задачи. Эти маневры проходили при непосредственном участии Великого Князя Михаила Александровича, брата Царя. От полной реконструкции тех задач, по понятным причинам мы вынуждены были отказаться, и составили более приемлемую для нынешних участников. С 10.00 кавалеристы под руководством частных командиров занимаются «съездкой» своих подразделений. Пехота занимает свои позиции. По готовности кавалерии и занятию позиций пехотой, но не позднее 10.30, Главный инспектор объявляет начало маневров. Проводится жеребьёвка. Задача, как и 106 лет назад, пройти весь маршрут и выполнить боевую задачу. Инспектора будут оценивать как качество выполнения, так и скорость прохождения маршрута.

Первая задача. Подрыв моста через реку Педня. Командир испытуемого подразделения сам решает, как лучше выполнить поставленную задачу. Ему нужно разведать подступы к мосту. Определить силы противника и выбрать способ атаки. Он может быть как в пешем, так и в конном строю. Полностью выполненной задачей будет считаться, если вся охрана будет уничтожена, а мост грамотно подорван. Охрану моста будут изображать посредники и несколько пехотинцев, а также семь кочанов капусты. Четыре на высоте человеческого роста и три на земле, плюс одна мишень, которую нужно поразить пневматикой. Инспектора будут оценивать действия разведки, работу подрывников. Роль заряда будет выполнять обычная дымовая шашка.

Вторая задача будет значительно серьёзнее. Командир по карте, на которой обозначены границы зоны маневров, должен нащупать противника (вражескую пехоту) и постараться её уничтожить. Площадь поиска достаточно велика. А противник не просто прячется, но стремится заманить кавалеристов в засаду и уничтожить. Большая роль в выполнении боевой задачи ложиться на разведку, правильное распределение наличных сил. Нужно отметить, что посредники будут учитывать скорость выполнения задач, но гораздо важнее выполнить задачу и при этом потерять как можно меньше людей. На прохождение дистанции обоими подразделениями отводится 3,5 часа, с тем, чтобы закончить маневрирование в 14.00, когда начинается самая жара.

По итогам боевых действий Главный инспектор делает «разбор полётов», объявляет победителя и награждает отличившихся.

Затем личный состав поит и кормит коней и принимает пищу. Господа офицеры приглашаются для реконструкции, бывшего в действительности, в 1910 году купания Великого Князя Михаила Александровича со своим штабом. Судя по старинной фотографии место купания будет примерно тоже, что и тогда. При этом форма для купания – фуражки. Предполагаются освежающие напитки.

В 16.00, когда спадёт жара, все войска передислоцируются в Клементьево. Где примерно в 17.00 будет проведена церемония у бывшего памятника Императору Александру II, а у церкви проведена служба. После общения с местными жителями, войска возвращаются в лагерь. Вечером все участники маневров будут участвовать в «Вечерней зори». Свободные от караульной службы после ужина, смогут принять участие в полевом бале, а в палатке-столовой будет проведена встреча с потомками офицеров участников можайских маневров столетней давности. Их предки служили в Литовском уланском, Гродненском и Черниговском гусарским полках.

В воскресенье после завтрака, под руководством Иркутского гусара Дмитрия Елесеева с помощниками будет организовано стрельбище из пневматического оружия. Казаки Атаманского полка устраивают уже традиционное чаепитие на реке с самоваром и баранками. Затем будет торжественное построение в 14.00 и закрытие маневров. Отъезд и уборка территории.

С уважением,
клуб Литовских улан «Аванпостъ»
руководитель клуба Сергей Григорьевич Уланович.
+7(903)562-9399
ulanovich.s@yandex.ru
litulan.ru адъютант Литовского уланского полка поручик Завьялов Роман Анатольевич
+7(925)722-9552
kornet.litulan@gmail.com




Архив новостей



Приглашение на военно-исторический фестиваль «серебрянный век русской кавалерии» посвященный 106-летию маневрам в с. Клементьево

Приглашение на военно-исторический фестиваль «серебрянный век русской кавалерии» посвященный 106-летию маневрам в с. Клементьево




Общественный сайт Можайска. Установить в Яндекс.Бар

Добавить баннер www.mozhaysk.ru на свой сайт













© 2001-2024 КОМПАС
Admin: admin@mozhaysk.ru | Web-master: webmaster@mozhaysk.ru вверх